
Изменения в сфере ЖКХ в Петербурге могут "заморозить" тарифы по всей стране
Глава Санкт-Петербург Александр Беглов инициировал изменения в ЖКХ Петербурга. Благодаря этому общая экономия потребителей до конца текущего года составит 1,5 млрд рублей, а в годовом выражении она достигнет 3 млрд рублей. Теперь эксперты предлагают распространить опыт Петербурга по всей стране для более справедливого тарифного регулирования.
Во время последнего заседания Правительства Санкт-Петербурга обсуждалось решение по снижению тарифов в городе. Власти провели работу по оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций. Благодаря этому тарифы на коммунальные услуги с 1 июля практически не вырастут: по оценкам специалистов, вместо ожидаемых 4,3 процентов рост составил всего 0,4 процента.
Рост тарифов, как сообщает издание ", удалось остановить исключительно экономическими мерами и инструментами. В первую очередь, это удалось сделать благодаря выявлению неэффективных расходов регулируемых организаций. Самым существенным для жителей Петербурга станет снижение цен на тепловую энергию.
По мнению заведующего Лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса ИНП РАН, текущие тарифы по ряду направлений находятся на достаточно высоком уровне для того, чтобы вообще перестать расти:
"Проблема в сфере ЖКХ заключается в том, что плохо организованы рынки и регулирование отрасли. Из-за действующих правил и институционального окружения на рынке работает большое количество неэффективных компаний. После решения проблемы эффективности и настройки рыночных отношений, мы увидим наведение порядка и снижение трат на 20-30%",- подчеркнул эксперт.
Он отметил, что часть денег может уходить на административные траты, но основная часть связана с неэффективностью расходов ресурсоснабжающих организаций.
Отметим, что врио губернатора Александр Беглов начал менять сфер ЖКХ в Петербурге именно с аудита подведомственных ресурсоснабжающих организаций, который помог определить самые проблемные места. Например, аудиторы обнаружили факт необоснованной переплаты ГУП "Водоканал СПб" по договору энергоснабжения. Неправильное определение стоимости энергии привело к переплате за последние три года на сумму 1,7 млрд рублей. После того, как затраты ГУП "Водоканал СПБ" удалось уменьшить, темпы роста тарифов на водоснабжение удалось замедлить. По словам самого Беглова, власти сумели "сдуть весь воздух в платежках".
Теперь с подачи г...
Читать на nation-news.ru
