
Из США в Германию депортировали 95-летнего бывшего охранника концлагеря
Из США был депортирован в Германию бывший надзиратель концлагеря Нойенгамме. Он отказался признать свою вину в смерти заключенных, передает CNN.
В заявлении Минюста США сообщается, что 95-летний житель Теннесси Фридрих Карл Бергер во время Второй мировой войны был охранником в нацистском концентрационном лагере Нойенгамме в Гамбурге недалеко от Меппена в Нижней Саксонии в 1945 году. Тогда ему было 19 лет. В этом лагере в ужасных условиях содержались гражданские лица из России, Голландии и Польши, евреи, датчане, латыши, французы, итальянцы. Их заставляли работать зимой на открытом воздухе до изнеможения и смерти.
На суде Бергер признался, что охранял заключенных, чтобы предотвратить их побег, и не просил перевода из службы охраны лагеря.
Читать на mir24.tv


