США депортировали в Германию 95-летнего экс-охранника нацистского концлагеря
Об этом сообщили в Министерстве юстиции США.
Так, в феврале 2020 года иммиграционный суд в Мемфисе, штат Теннесси, вынес решение выслать Бергера с США. Выяснилось, что он в 1945 году добровольно служил охранником в концлагере Нойенгамме. В ноябре 2020 года апелляционный совет по вопросам иммиграции оставил приговор суда в силе.
В решении также говорится о том, что Бергер не просил перевести его с работы в концлагере, а сейчас он продолжает получать немецкую пенсию на основании его работы там, в частности за службу в военное время.
Бергер имеет немецкое гражданство, в США проживал с 1959 года. 20 февраля мужчина вылетел из США и приземлился во Франкфурте, где его теперь должны допросить следователи.
В заявлении Минюста США отмечается, что Бергер
Читать на hromadske.ua

