Из России выслали заместителя посла США Гормана
Ребхольц заявил, что действия России против заместителя посла США "не были обоснованными", и США рассматриваеют инцидент как эскалацию "изучают возможные варианты ответа". Спикер подчеркнул, что у Гормана была действующая виза, он пробыл в России менее трех лет. Он отметил, что американская сторона заблаговременно уведомила Россию о правиле пребывания не дольше трех лет более года назад и за полгода предупредили РФ об отъезде.Рейбхольц заявил, что США призывают Россию "прекратить безосновательную высылку американских дипломатов и сотрудников и продуктивно работать над восстановлением миссий".
Он также заявил, что из-за действий РФ "миссия США в России была укомплектована на уровне значительно ниже уровня российской миссии в Соединенных Штатах".В 2021 году отношения США и России обострились. В частности, в марте, после того, как президент США Джо Байден назвал президента РФ Владимира Путина убийцей и заявил, что он заплатит за вмешательство в американские выборы, Россия вызвала посла в США Антонова в Москву для консультаций.В марте – апреле США ввели несколько пакетов санкций против РФ за отравление и преследование российского оппозиционера Алексея Навального и вмешательство в американские выборы.
США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители спецслужб РФ.Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны.
В их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй. Кроме этого, были высланы 10 сотрудников посольства США в Москве, а американскому послу в России Джону Салливану рекомендовали вернуться на родину для консультаций.В мае правительство РФ утвердило список недружественных
. Читать на gordonua.com


