Из портов Одессы вышел второй караван судов с украинским зерном
В воскресенье, 7 августа, из одесских портов вышел второй караван с украинским зерном. Речь идет о судах Mustafa Necati, Star Helena, Glory и Riva Wind.Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Facebook.«Только что из портов Одесса и Черноморск вышел второй караван с украинским продовольствием — 3 судна из Черноморска и еще одно из Одессы», — говорится в сообщении.Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт.
Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.22 июля 2022, 15:54На борту четырех балкеров почти 170 тысяч тонн агропродукции. Эти суда направляются в порты Италии, Китая и Турции.«После отработки портами организации первого каравана постепенно выходим на большие масштабные объемы работы.
Планируем уже в ближайшее время обеспечить способность портов обрабатывать не менее 100 судов в месяц. Также вскоре планируем полноценно присоединиться к реализации инициативы порт «Южный».
Рассчитываем, что благодаря этому сможем отправлять покупателям еще большие караваны судов, по меньшей мере до 3 миллионов тонн в месяц», — прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.Как в свою очередь сообщило министерство национальной обороны Турции, сухогрузы будут стоять на якоре к северу от Стамбула и проверяться Совместным координационным центром.Напомним, судно Navistar под флагом Панамы в субботу, 6 августа, прибыло в турецкий Стамбул. Это первый сухогруз из каравана с украинским зерном.
Читать на ru.slovoidilo.ua


