
Из Мариуполя ежедневно эвакуируют до 120 мирных жителей — мэр
Централизованной эвакуации из Мариуполя в сторону свободных территорий Украины нет (Фото:Alexander Ermochenko/Reuters) Из Мариуполя волонтеры ежедневно вывозят на свободные территории Украины до 120 мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Вадим Бойченко на брифинге.«Депортация в Россию продолжается.
Они почти закрыли границы в сторону Украины. У нас есть такие лазейки „козьи тропы“, которыми мы сегодня можем вывозить местных жителей.
Нет уже такой практики, к сожалению, чтобы Красный крест или ООН уехали, и мы вывозим тысячи людей. Благодаря нашим волонтерам мы ежедневно 60−120 мариупольцев вытаскиваем из этого ада», — рассказал он.Бойченко добавил, что на данный момент в Мариуполе остаются около 100 тысяч жителей, до 50 тысяч мариупольцев Россия депортировала на свои территории.6 июня советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские оккупационные власти начинают закрывать захваченный Мариуполь на карантин.
В ВОЗ начали подготовку к возможной вспышке холеры в городе.Мариуполь заблокирован российскими оккупантами более трех месяцев. Действия военных РФ привели к масштабной гуманитарной катастрофе.
Читать на nv.ua