Оккупанты отправляют учителей из Мариуполя на аттестацию в РФ — советник мэра
Оккупанты выдают аттестаты в школах Мариуполя российского образца (Фото:Андрющенко Time/Telegram) В Мариуполе оккупанты отправляют всех учителей на обязательную аттестацию в России. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.«Точно известно о Москве.
Без аттестации на знание вымышленной истории россии и пропаганды на русском к работе с сентября допускать не будут. Искоренение Украины — постоянная цель россиян в действии», — пояснил он в своем Telegram.Андрющенко добавил, что при этом действует неофициальный запрет на выезд педагогов из Мариуполя.Он также рассказал, что школьникам в Мариуполе выдали аттестаты «ДНР», предлагая «льготное поступление» в вузы на территории страны-агрессора.«Правда, не в столицах, а большей частью в з***нице мира.
Что теряют наши дети? Кроме возможности учиться в лучших вузах страны и Европы, из-за выхода россии из булонской системы на россии они получают диплом, который признан только россией, ее сателлитами и какой-то Сирией. Это отобрать будущее навсегда», — резюмировал он.Мариуполь заблокирован российскими оккупантами более четырех месяцев.
Действия военных РФ привели к масштабной гуманитарной катастрофе. Оккупанты разбомбили жилые кварталы города и гражданскую инфраструктуру и блокируют гуманитарную помощь, там погибли не менее 25 тысяч жителей.Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщал, что из-за проблем с водоснабжением городу угрожает инфекционная катастрофа, до конца года могут умереть еще более 10 тысяч человек.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на nv.ua