
ISW рассказал о продвижении ВСУ на границе двух областей и новых жалобах россиян на свое командование
Силы обороны Украины имеют «незначительные» продвижения возле границы Донецкой и Запорожской областей, а российские оккупанты продолжают жаловаться на свое командование. Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны.
Аналитики заявили, что обновляют свою оценку от 1 октября о потере украинскими силами позиции в системе траншей к юго-западу от села Работино Запорожской области. Тогда писали, что это стало следствием «российских контратак между 13 и 30 сентября».
Ссылаясь на геолокационные данные за 2 октября и спутниковые снимки, ISW пишет, что Силы обороны, вероятно, заняли эти позиции примерно между 12 и 17 сентября и сейчас удерживают их.Также Институт отметил, что украинские бойцы немножко продвинулись вперед в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей. Аналитики ссылаются на геолокационные данные, согласно которым, речь идет о движении на северо-запад от Новомайорского.Российский батальон Восток 1 октября пожаловался на то, что военное командование РФ не выполняет своих обещаний: мол, оккупантам говорили, что их подразделение будет воевать в составе второго эшелона.Они заявили, что с начала полномасштабного вторжения в Украину личный состав Востока воюет на передовой вместо того, чтобы выполнять функции «зачистки» после штурмов.
Читать на nv.ua



