Иран и ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли
Иран подписал соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Об этом 19 января сообщило иранское агентство IRNA по итогам встречи делегаций двух сторон. Власти Ирана планы по укреплению взаимодействия с Евразийским союзом.
В рамках соглашения о зоне свободной торговли Иран и ЕАЭС согласовали нулевые тарифы на 90% товаров, сообщил замминистра промышленности Ирана, руководитель Организации по развитию торговли республики Алиреза Пейман Пак, передает ТАСС. Он подчеркнул, что за последние три года в торговле двух сторон наблюдалась положительная динамика, а новое соглашение приведет к значительному росту импорта и экспорта.
«Товары, произведенные внутри страны [в Иране], нужны рынкам стран ЕАЭС, а часть сырья, необходимая Ирану, напротив, поставляется этими государствами», – отметил замглавы иранского ведомства, добавив, что Тегеран также готов расширить сотрудничество в сельском хозяйстве.
По словам замминистра, соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу к концу сентября. В свою очередь, министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что Иран является близким партнером стран Евразийского союза по многим направлениям сотрудничества. По его заявлению, несмотря на все ограничения, товарооборот ЕАЭС с Ираном за последний год вырос на 20%. Представитель ЕЭК добавил, что западные санкции не повлияли на укрепление сотрудничества России и Ирана, которые имеют большие планы в области транспорта, финансов, сельского хозяйства и других сферах.
Накануне в МИД Ирана заявили, что сотрудничество Тегерана и ЕАЭС может выйти за рамки торговли и распространиться на банковскую сферу, энергетику и туризм. При этом иранские власти предложили Москве создать совместные институты для борьбы с санкциями стран Запада. Кроме того, две
Читать на dialog.tj


