
Инвесторы попросили Думу не ограничивать выплату дивидендов за нарушения по выбросам
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) попросила парламент не вводить ограничения на выплату дивидендов при нарушениях, связанных с квотированием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оставить только оборотные штрафы.
Об этом говорится в письме организации в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина, документ есть в распоряжении "Интерфакса".
Авторы обращения напоминают, что в декабре прошлого года президент по итогам совещания с членами правительства поручил министрам и Думе закрепить в законодательстве ответственность компаний и ИП за недостижение или несвоевременное достижение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. "В том числе ответственности в виде штрафов, исчисляемых исходя из оборота таких компаний и (или) в виде ограничений на выплату дивидендов", - говорилось в поручении.
"АПИ, безусловно, согласна с тем, что охрана окружающей среды является важнейшей задачей как ответственного бизнеса, так и государства. Вместе с тем инвесторы считают, что предложенные в качестве одного из видов ответственности ограничения выплат дивидендов не должны применяться", - говорится в письме.
По мнению инвесторов, ограничения на выплату дивидендов будут либо излишними и дублирующими действующие нормы, либо будут вводить непропорциональную ответственность, ограничивать право на судебную защиту, подрывать основы корпоративного управления, создавать риски как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. "Принимая во внимание фундаментальное значение права на получение дивидендов и с учетом перечисленных рисков, АПИ предлагает установить оборотные штрафы в качестве единственного вида ответственности за указанные нарушения", - говорится в письме.
Ранее АПИ уже
Читать на interfax.ru
