Иностранным мессенджерам грозит блокировка в России из-за новых поправок к закону
Российские власти с марта 2022 года обяжут мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона.
При регистрации мессенджеры должны будут запросить данные о владельце номера у мобильного оператора. При успешной проверке каждому пользователю будет присваиваться идентификационный код, который потребуется обновлять при смене оператора сотовой связи. В случае отказа от услуг оператора мессенджеру придется в течение суток его отключить.
Как пишет Telegram-канал «ЗаТелеком», постановление может привести к блокировке иностранных мессенджеров в РФ, которые откажутся соблюдать правила.
Между тем глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что эти правила — поправки к уже существующему закону и не повлияют на
Читать на rosbalt.ru



