Инопланетяне уже среди нас: ученый-лорд сделал неожиданное заявление
Мартин Рис заявил, что искусственный интеллект — это форма инопланетной жизни, и что он сигнализирует о том, что люди достигают пика дарвиновской эволюции. Об этом он пишет в своей статье для ВВС.По его словам, инопланетяне уже среди нас, и это – не те зеленые человечки, которыми пестрят научно-фантастические фильмы.«Может пройти еще всего одно или два столетия, прежде чем неорганический разум догонит или превзойдет людей. Если бы это произошло, наш вид был бы лишь короткой интермедией в истории Земли, прежде чем машины возьмут верх.
Многие предполагают, что люди находятся на пике интеллекта, но вполне возможно, что наш вид представляет собой этап на пути к более искусственному разуму. Это может объяснить, почему космос кажется таким пустым от такой жизни, как мы. Если во Вселенной неизбежен эволюционный переход к неорганическому разуму, наши телескопы вряд ли смогут уловить человеческий разум в тот промежуток времени, когда он еще был воплощен в этой форме.
Возможно, более вероятно, что инопланетяне будут отдаленными электронными потомками других органических существ, существовавших давным-давно», – говорится в публикации.Рис предполагает, что инопланетяне – куда более миролюбивы, чем принято считать.«У них могут быть не такие базовые желания, как у нас. Под давлением дарвинизма мы превратились в экспансионистский вид. Отбор отдавал предпочтение интеллекту, но также и агрессии.
Читать на charter97.org
