Индексы РТС и МосБиржи выросли в пределах 0,4% на старте торгов
Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Торги на российском рынке акций открылись ростом рублевых цен blue chips вслед за подорожавшей нефтью (цена Brent поднялась к $87 за баррель) и на фоне умеренного ослабления рубля, в то время как настроения на внешних фондовых площадках ухудшились из-за свежей макростатистики в США и Китае.
Лидируют в росте котировки "ЛУКОЙЛа". К 10:01 индекс МосБиржи вырос на 0,4%, до 3188,39 пункта, индекс РТС вырос на 0,3%, до 1028,77 пункта.
Цены большинства "голубых фишек" на "Мосбирже" выросли в пределах 1,5%. Доллар подорожал на 18 копеек до 97,6 рубля. Подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+1,5%, до 7181 рубля - максимум с ноября 2021 года), расписки TCS Group (+1,2%), бумаги "АЛРОСА" (+0,8%), "Газпром нефти" (+0,8%), Polymetal (+0,8%), "РусГидро" (+0,6%), "Аэрофлота" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), Сбербанка (+0,4% и +0,2% "префы"), "Интер РАО" (+0,4%), "Яндекса" (+0,4%), расписки OZON (+0,4%), акции "ММК" (+0,3%), "Газпрома" (+0,2%), "Роснефти" (+0,2%), "Татнефти" (+0,2%), ВТБ (+0,2%), "Магнита" (+0,2%), "НЛМК" (+0,1%), ПАО "Полюс" (+0,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,2%).
Подешевели акции "Московской биржи" (-0,3%), АФК "Система" (-0,1%), "Норникеля" (-0,1%). Аналитики "БКС Мир инвестиций" ожидают в пятницу спокойных торгов на рынке акций, который по-прежнему остается посередине широкой боковой формации.
Читать на smartmoney.one
