Иммунолог счёл недоказанной связь дефицита витамина D c заболеванием коронавирусом
Недостаток этого компонента выявили у 71,3% заболевших COVID-19, у 36,3% из них он находился на критическом уровне. Статистику привёл гендиректор НМИЦ им.
Алмазова Минздрава РФ Евгений Шляхто в пресс-центре РИА Новости. Иммунолог Николай Крючков в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что это исследование всего лишь гипотеза с низкой доказательной базой.
Более чем у половины россиян есть дефицит витамина D, отметил он. «Это эпидемиологическое исследование не имеет доказательной силы.
Давайте пока считать это гипотезой, пусть и обоснованной. Дефицит витамина D будет более чем у половины людей, если брать нормы, которые приняты в России по содержанию витамина D в крови.
Читать на govoritmoskva.ru
