


Имитация перемен или эффективная работа. Валентина Шульц о деятельности объединенных территориальных громад
О главных вызовах и проблемах деятельности ОТГ "ДС" рассказала депутат районного совета с 15-летним стажем, директор образовательного проекта Гончаренко центр education and culture Валентина Шульц.
"ДС" Первый этап реформы децентрализации уже завершен. Считаете ли вы его успешным?
В.Ш. В 2014 году, когда было утверждено распоряжение Кабинета Министров о создании состоятельных территориальных громад, немногие верили в реальность осуществления такой сложной и тяжелой работы. Сегодня вся территория Украины разделена на 1470 территориальных громад с одинаковыми полномочиями – уравнение в правах и возможностях всех ОТГ как раз и предполагала реформа.
Я считаю реформу децентрализации наиболее успешной за долгие годы. Теперь жителей громад уже не отправляют решать вопросы в район или область – за все сейчас отвечают местные власти: председатель, депутаты совета громады и его исполком. И успеваемость громады, и состоятельность громады зависят от людей на местах.
"ДС" Между тем на местах часто жалуются, что "из-за децентрализации" закрыли больницу или школу, ограничили в социальных услугах, не построили дорогу…
В.Ш. Децентрализация разоблачила многие проблемы в регионах, однако в большинстве случаев виновата небрежность, а не реформа. Мешают движению вперед элементарное отсутствие расчетов, плохое планирование и нехватка координации между действиями разных органов. Приведу только один пример: в селе Проскуровка Хмельницкой области возникли протесты из-за того, что местную школу сначала отремонтировали, а затем закрыли из-за отсутствия достаточного количества детей, которые могут ее посещать. То есть решение о ремонте школы принимали без подсчета количества детей, живущих в этой местности.
"ДС" Есть немало примеров, когда ОТГ
Читать на dsnews.ua