"Хвост отвалился": в ВСУ рассказали, как сбивали "Орлан-10" и чем он опасен (видео)
Военным удалось поразить российский разведывательный дрон из стрелкового оружия. В батальоне отметили, что это "очень большая редкость", ведь поразить его совсем не просто. Украинским военным удалось сбить вражеский дрон-разведчик "Орлан-10" из стрелкового оружия.
Деталями в интервью для "УНИАН" поделился аэроразведчик 410 отдельного стрелкового батальона 41 ОМБр с позывным "Джокер". "Джокер" рассказал, что вражеский беспилотник летел на скорости 60 км/ч, поэтому для его поражения надо было стрелять впереди цели. Только при таких условиях пуля имела шансы долететь.
Кроме того, необходимо было занять устойчивую позицию, например, упершись в дерево. "Мы услышали, что где-то ведется огонь по небу из зенитки, и поняли, что нужно приготовиться. Я сказал людям стать в боевой порядок, мы заняли позиции и ждали: может, он пролетит.
Но надежды не было, что он так низко будет лететь", — вспомнил аэроразведчик. Он рассказал, что порыв ветра тогда составлял примерно 15 м/с. Защитники подняли свой дрон для поиска, но наблюдение было тяжелым.
Впоследствии вражеский БПЛА пролетел. "Я думал, что мы его не поразили, но потом увидели, что от него хвост отвалился и объект исчез из поля зрения", — поделился боец. "Джокер" объяснил, что над землей такие дроны почти не летают.
Исключения могут быть только из-за плохой погоды, тогда цели есть шансы сбить. "Зенитные пушки, в основном, пытаются по ним попасть, а из стрелкового оружия — это очень большая редкость, еще и в целом состоянии, с полной комплектацией", — подчеркнул защитник. Он рассказал, что предыдущие модели "Орлана" поднимались на 700 метров.
Читать на focus.ua
