Hufvudstadsbladet (Финляндия): с закрытием российского металлургического комбината на Кольском полуострове в Лапландии стал чище воздух
23 декабря закрылся металлургический завод российской компании «Норильский никель» в Никеле — бывшем Салмиярви — на Кольском полуострове. Это был крупнейший источник выбросов оксидов серы во всей Северной Европе.
«Это невероятно радостная новость. Норвегия уже более 30 лет добивается его закрытия из-за огромных выбросов, которые отравляют окружающую среду», — говорит главный редактор сетевого журнала «Баренц обсервер» (The Barents Observer) Томас Нильсен из Киркенеса.
Раньше суммарные выбросы оксидов серы с комбината составляли порядка 80 тысяч тонн в год — это вчетверо больше всей Финляндии за целый год. В прошлом году выбросы в Никеле составили 56 тысяч тонн, сообщает Норникель. Помимо оксидов серы комбинат выбрасывал еще и медь и никель.
Ма
Читать на inosmi.ru

