

«Хотим свой Саржин яр»: харьковчане с ХТЗ готовы 3 года убирать свалку у реки
Вместо места, где можно отдохнуть в тени у воды в летнюю жару — свалка. А на склоне — сточная труба. До десяти жителей района ХТЗ в Харькове не смогли смириться с тем, во что превратился яр Мокрый Жихарь. Решили: хоть малыми силами, но создадут райский уголок. Подсчитали: если их будет столько же, уборка и благоустройство займет до трех лет. Но люди все же не теряют надежду на помощь чиновников и местных жителей. Что уже ответили в мэрии и экоинспекции, активисты рассказали корреспондентам МГ «Объектив».
Харьковчанка Галина Краснобрыжая каждое воскресенье, а иногда и в будни убирает яр Мокрый Жихарь — потенциальный островок покоя в микрорайоне ХТЗ. Яр уже не одно десятилетие представляет собой свалку.
Женщина называет себя альпинисткой, потому что каждый раз ловко поднимается на склон, чтобы сгрести вниз разнообразный хлам. Именно так, с граблями, улыбается Галина, и проводит собственную пенсию. Говоря о своей мечте, женщина не сдерживает эмоций.
«Я очень надеюсь, что война закончится нашей победой. И будем здесь отдыхать», — говорит Галина.
У женщины четверо внуков, которые сейчас во Львове. Именно для них неподалеку от дома хочет создать такое же место, как Саржин яр на Павловом Поле. Потому что туда, говорит, возить детей далеко и неудобно.
«Когда строили ХТЗ, то там были очень большие планы, которые разрушила Вторая мировая война. В овраге планировали санаторий, дом отдыха. Дикая правда», — рассказывает Галина.
Женщина говорит о соцгородке «Новый Харьков», глобальные планы на создание которого на территории современного района имели в 1930-х годах, когда здесь построили тракторный завод. В свалку овраг, по данным департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета, начал превращаться еще до застройки склонов.
«В
Читать на objectiv.tv