




«Хотелось не просто получать зарплату, а делать что-то полезное для этой планеты»
Катя Сакович проработала 13 лет в креативной индустрии и стала директором агентства getbob. В 2018 году она решила выйти из зоны комфорта и уехала в США — учиться предпринимательству в университете Сан-Франциско. В Америке Катя попробовала себя в ИT: поработала в двух финтех-компаниях, а в конце 2019 устроилась директором по маркетингу (CMO) в фемтех-стартап Mira.
В этом году Mira вошел в рейтинг Inc. 5000 — список самых быстрорастущих стартапов в США.Devby.io поговорил с девушкой. Узнал, как фемтех стал огромным рынком для инвестиций в США, какие стигмы все еще есть в вопросах женского здоровья, как с ними борется технологический сектор и почему (не) получается.Фемтех«Femtech позволил «нишевым компаниям» заявить о себе»— Что такое Mira?— Это IoT device, трекер гормонов.
По сути, мини-лаборатория для дома, которая помещается в ладонь и позволяет измерять ключевые женские гормоны, отвечающие за репродуктивную систему. У нас есть и приложение, которое интерпретирует эти данные и дает полезные советы. Это комбинированный продукт, не только диджитал.
Сейчас мы развиваем дополнительные сервисы, консультации, обучение, телемедицину.История продукта такая. Наша CEO Сильвиа Кан делала карьеру, развивалась как женщина-лидер, а после 35 поняла, что не так просто забеременеть. Начала разбираться почему.
Те решения, которые существовали на рынке, не предлагали персональный уровень тестирования. Приложение могло показать какой-нибудь смайлик как результат теста, но не конкретный уровень гормонов. Для тех, у кого был гормональный дисбаланс, такой способ тестирования не подходил.
Читать на charter97.org