Хорошая новость для Украины: в Воздушных силах прокомментировали уничтожение «вагнеровцами» самолета Ил-22
Во время бунта основателя чвк «вагнер» евгения пригожина,, которых в рф не более десяти.
Об этом в заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
«В ходе неудачной попытки боевиков из террористической организации группа „вагнера“ во главе с предводителем евгением пригожиным „пойти на Москву“ в рф был уничтожен самолет Ил-22 это был первый случай ликвидации такой авиации», — отметил Игнат.
Игнат напомнил, что Ил-22 уже поражался нашими украинскими зенитными ракетами, но мы только «повредили» его.
«Он вернулся тогда на базу, немного „разорван“, его восстанавливали. Ил-22 работает вместе с самолетом А-50», — рассказал он, добавив, что такой А-50 пытались взорвать партизаны в белорусе с помощью дрона.
«Они (А-50 — ред.) на юге Украины в Азовском и Черном морях всегда летают, отслеживают радиолокационно наши средства, которые находятся в Украине», — отметил Игнат.
Кроме того, по его данным, были уничтожены два боевых вертолета (один типа Ми и один Ка-52), один военно-транспортный вертолет Ми-8 и еще один РЭБовский Ми-8, выполняющий функцию создания препятствий. Последний, по его словам, очень ценен для армии россии таких вертолетов в россии есть «не так много».
Спикер воздушных сил назвал уничтожение Ил-22 «хорошей новостью» для Украины.
«Каждая уничтоженная единица техники вертолеты самолеты это хорошие новости для Украины. Это создает оккупантам проблемы. Плюс не забывайте еще летчики. Они самое ценное достижение, пилота просто так не подготовишь», — констатировал он.
Напомним, бунт основателя чвк «вагнер» евгения пригожина стал пиком его конфликта с министром обороны рф сергеем шойгу после того, как якобы российские военные нанесли удар по тыловому лагерю наемников. Не дойдя до Москвы 200 км, пригожин после переговоров
Читать на fakty.ua


