
ГУВД: только личный пример родителей научит детей правильно вести себя на дорогах
Начальник управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич рассказал сегодня на диалоговой площадке с участием представителей трудовых коллективов предприятий Минска о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей, передает корреспондент БЕЛТА.
"В нынешнем полугодии травмы различной степени тяжести в дорожно-транспортных происшествиях получили 33 несовершеннолетних ребенка. По вине детей произошло семь ДТП. Так, 28 июня ребенок на самокате в неустановленном месте на не сильно оживленной улице выскочил на проезжую часть, не дал никакого шанса водителю, чтобы принять меры и избежать происшествия", - рассказал Сергей Бабич.
По его словам, нередко аварийные ситуации происходят по вине взрослых, например, водители не пропускают деток на пешеходных переходах, не устанавливают специальные удерживающие устройства в автомобилях, не пристегивают малышей ремнем безопасности. "Но зачастую сами ребята могут слишком быть беспечными, не заботясь о своей безопасности и не оценивая действия иных участников движения, которые не всегда могут их вовремя заметить и предпринять меры к торможению или остановке машины", - констатировал правоохранитель.
"Хотелось бы в первую очередь обратить внимание родителей и лиц, которые сопровождают детей, на то, чтобы не оставлять их без присмотра. Есть такие случаи, когда двухлетние малыши попадают под машины, вырываясь из руки бабушки либо мамы, отвлеченной мобильным телефоном, - добавил Сергей Бабич. - В свою очередь Госавтоинспекция ведет активную работу по минимизации детского дорожно-транспортного травматизма. Мы ищем новые формы и методы профилактики, агитационно-пропагандистской работы с ребятами и их родителями, организации дорожного движения, инженерные решения, которые
Читать на newsgomel.by