Греческий дипломат, выехавший из Мариуполя: «Это современный Сталинград»
Греческий дипломат, вернувшийся в Афины из Мариуполя, рассказал журналистам об ужасающих впечатлениях, вынесенных им из разбомбленного города.
Глава греческого консульства Манолис Андрулакис занимался эвакуацией из азовского города этнических греков, и уехал оттуда в прошлый вторник.
Он сравнил разрушения в Мариуполе с тем, что произошло в 1942 году в Сталинграде или недавно в Алеппо. «Мариуполь будет включен в список городов, полностью уничтоженных войной, рядом с Герникой, Сталинградом, Грозным и Алеппо», — сказал он приземлившись в Афинах.
«Там пострадало множество гражданских. Когда мы уезжали, самолеты продолжали сбрасывать бомбы на город. Пострадала детская больница, роддом, университет. Когда я говорю «пострадали», это значит, что не осталось ничего. Вся инфраструктура города была уничтожена за первые 3-4 дня осады. Уже 10-12 дней в Мариуполе нет воды, коммуникаций, электричества. И никто не может добыть еду, горючее. Предметы первой необходимости и т. д. В городе огромное количество жертв от «слепых» бомбардировок. Нет никаких точечных точных ударов, как говорили русские».
«Красный Крест пытался вмешаться, но их не пустили в город. Жители, которые имели возможность — уехали. Я видел людей, которые плакали и умоляли вывезти их. Несколько дней назад украинцы открыли коридор, но его обстреляли».
«Кто обстрелял, — спросил журналист. — Люди из «Азова?» «Ну что ты, нет, нет!», — ответил дипломат.
«Я спрашиваю, потому что в Греции не понимают кто с кем воюет, и думают, что это «Азов стреляет», — уточнил журналист.
«Нет, нет. «Азова» можно упрекать за какие-то вещи, скажем за их политические взгляды, но в том, что они стреляют в свой народ. Есть люди, которые пишут, что «Азов» взяли меня в заложники и
Читать на news.israelinfo.co.il



