



Госдума рассмотрит законопроект о переводе собраний собственников жилья на «Госуслуги»
В случае принятия законопроекта собственники жилья в многоквартирных домах смогут голосовать по вопросам сферы ЖКХ в электронном формате. Сторонники инициативы считают такую форму собраний собственников и голосования более удобной и лучше защищённой от фальсификации. Поправки, которые в мае рассмотрят депутаты Госдумы, были созданы по итогам поручений президента РФ Владимира Путина, данных ещё в 2020 году.
Тема онлайн-голосования оказалась востребованной в период пандемии, когда из-за распространения коронавируса россияне не могли собираться вместе. Этот вопрос остаётся актуальным и после снятия почти всех ограничений, особенно в крупных городах для домов с десятками и сотнями квартир. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, проведение собраний возможно через систему ГИС ЖКХ, а также через региональную электронную систему в Москве, для которой было сделано такое исключение.
В других городах также можно перевести собрание на электронную площадку, но для этого требуется провести очную встречу, на которой должно быть принято соответствующее решение. Электронное голосование может быть организовано через ту или иную региональную систему. Использование «Госуслуг» для онлайн-голосования обусловлено необходимостью применять систему, уже имеющую большую аудиторию.
Процедура онлайн-голосования должна быть простой и понятной всем пользователям. Кроме того, портал должен выступать гарантом того, что результаты голосования невозможно подделать.Готовы поддержать Депутаты Госдумы 18 мая могут принять в первом чтении законопроект, который перенесёт все собрания собственников жилья на платформу «Госуслуги». Законопроектом предполагается внесение изменений в Жилищный кодекс РФ.
Читать на kompromat.name