
Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли законопроект о пожизненном заключении для педофилов. В России это высшая мера наказания для преступников. Как уточняет ТАСС, документ одобрили единогласно, без воздержавшихся.
Авторы законопроекта предложили заключать в тюрьму до самой смерти тех педофилов, кто уже был судим за совершение аналогичного преступления в отношении любых лиц до 18 лет. Пока же в России действует другая практика: пожизненное дают рецидивистам, ранее судимым за растление или изнасилование ребенка младше 14 лет. Создатели документа настаивают: к высшей мере наказания нужно приговаривать, не дожидаясь рецидивов.
Особенно, если преступление совершено с применением насилия или совершено в отношении двух и более детей. Иначе говоря — если есть ряд отягчающих обстоятельств. Разработкой законопроекта занимались глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Турчак, а также председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
Читать на 5-tv.ru

