
Госдума повышает штрафы за нарушение правил обработки персональных данных
Размер штрафов за незаконную обработку персональных данных будет увеличен в два раза. Такой законопроект Госдума приняла во вторник во втором, основном чтении. Поправки вносятся в статью 13.11 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение законодательства РФ в области персональных данных".
Обработка данных в случаях, не предусмотренных законодательством, повлечет штрафы для граждан в размере от 2 тыс. до 6 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. В действующей редакции КоАП эти суммы вдвое меньше.
Кроме того, в КоАП предлагается прописать норму о том, что за повторное нарушение накажут еще большими штрафами. Для граждан они устанавливаются в размере
Читать на rg.ru
