Госдума поддержала ратификацию налогового соглашения с Кипром
На пленарном заседании Госдумы 22 декабря был принят законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года.
Протокол увеличивает до 15% ставку налога по дивидендам и процентам. Изменения направлены на борьбу с уклонением от уплаты налогов с использованием различных схем. В частности, речь идёт о выплате большей части доходов российского происхождения бенефициарам-резидентам через кипрские компании, которые самостоятельно не распоряжаются этими доходами и являются транзитными.
Предусмотрены и исключения, когда будет применяться пониженная ставка в 5%. К ним относятся
Читать на pnp.ru


