
Госдеп обвинил Кремль в "историческом ревизионизме" и создании экосистемы пропаганды
Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Госдепартамент США опубликовал справку, в которой привел пять основных направлений "ложного нарратива" Кремля, который российские военные и спецслужбы вбрасывают в глобальную информационную систему, создавая "экосистему дезинформации и пропаганды".
"Эти нарративы применяются как шаблон, который позволяет Кремлю формировать информационную среду в соответствии с его политическими целями, с одним неизменным условием - полным игнорированием правды", - говорится в пресс-релизе.
В первую очередь Госдеп привел тезис "Россия - это невинная жертва", который российские чиновники применяют, представляя свою страну вечной жертвой, а ее "агрессивные действия - вынужденным ответом на действия США и их демократических союзников".
Комментируя эту тему, Госдеп отметил "излюбленный штамп" Москвы - "русофобия", и даже привел график частоты употребления этого термина российским МИДом и ресурсами Sputnik и RT в период с 2001 по 2017 годы. "После вторжения на Украину в 2014 году российское правительство и контролируемые государством пропагандистские издания стали обвинять любого, кто ставит под сомнения действия России, злобными русофобами", отметили составители справки.
Второй темой в документе назван "исторический ревизионизм".
"Когда история не соответствует политическим целям Кремля, российские официальные лица и подконтрольные им прокси-голоса отрицают исторические события или искажают исторические нарративы, пытаясь представить Россию в более выгодном свете и служа ее внутренней и геополитической повестке дня", - отмечается в пресс-релизе. По оценке ведомства, Россия предвзято говорит о пакте Молотова-Риббентропа 1939 года, об истории украинской государственности, действиях НАТО во время распада СССР, о
Читать на interfax.ru
