Госдеп начал эвакуацию американских дипломатов из Украины
Госдепартамент США распорядился начать эвакуацию части своего дипломатического персонала, а заодно членов семей дипломатов из Украины. Части сотрудников посольства США в Киеве разрешили покинуть Украину.
Вместе с ними уедут и члены их семей, сообщает ТАСС. Также Госдеп выпустил обращение к американским гражданам, в настоящее время находящимся на Украине.
Им порекомендовали покинуть страну, используя коммерческие рейсы. В Госдепе ранее подчеркнули, что в том случае, если США примут решение о вывозе семей дипломатов с Украины, те не должны ждать, что эвакуация пройдет правительственными бортами.
В этот же день президент Украины Владимир Зеленский в ходе разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что возможная эвакуация из Киева сотрудников американского посольства и членов их семей – "чрезмерная реакция" на происходящее вокруг Украины. Вообще же украинская сторона выразила недовольство желанием США эвакуировать дипломатов.
У этого решения могут быть весьма серьезные экономические последствия для Украины, включая бегство инвесторов. При этом Германия эвакуировать свой дипломатический персонал отказалась.
. Читать на ren.tv




