Goldman Sachs удерживает около $2,3 млрд в криптовалютных ETF
- В IV квартале 2025 года Goldman Sachs сократил инвестиции в спотовые биткоин-ETF на 39,4%.
- Объем вложений в Ethereum-ETF снизился на 27,2% — до $1 млрд.
- Goldman Sachs открыл новые позиции в ETF на XRP и Solana.
Один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs сохраняет около $2,3 млрд в криптовалютных ETF. Соответствующие данные содержатся в отчете 13F за IV квартал 2025 года, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
По состоянию на 31 декабря 2025 года банк владел примерно 21,2 млн акций спотовых биткоин-ETF на сумму $1,06 млрд. Это на 39,4% меньше, чем в предыдущем квартале, отметили в The Block.
Журналисты добавили, что объем инвестиций в спотовые Ethereum-ETF также сократился — на 27,2%. Goldman Sachs владел 40,7 млн акций таких продуктов на сумму около $1 млрд.
Что такое биткоин-ETF и как он влияет на рынок? 09.01.2024 Читать Что такое спотовый Ethereum-ETF и как он влияет на курс ETH 21.08.2024 ЧитатьНовые позиции в XRP и Solana
Несмотря на сокращение доли в биткоин- и Ethereum-ETF, банк открыл новые позиции в ETF на XRP и Solana. В частности, на конец 2025 года Goldman Sachs владел:
- XRP-ETF на сумму $152,2 млн;
- Solana-ETF на сумму $108,9 млн.
Напомним, в начале 2025 года генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что считает биткоин спекулятивным и не рассматривает актив как угрозу для стабильности доллара США.
Тогда он добавил, что Goldman Sachs не может владеть или управлять первой криптовалютой из-за регуляторных ограничений.
Опубликовано: Читать на incrypted.com
