Главный убийца американцев. Фентанил ежегодно убивает до 70 тыс. человек в США: грозит ли нашествие этого наркотика Европе — The Economist
Синтетический опиоид фентанил, на основе которого изготавливают наркотики мощнее героина, стал настоящим убийцей в США. Ежегодно в Америке погибают от него до 70 тыс. человек — больше, чем в нескольких войнах с участием США вместе взятых.
Теперь эта проблема может угрожать и Европе.Об этом пишет журнал The Economist в своей публикации под названием Фентанил ежегодно убивает тысячи людей в Америке. Будет ли Европа следующей?В США эта проблема настолько серьезна, что стала темой для обсуждения на недавней встрече Джо Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско. Пекин и Вашингтон договорились о борьбе с производством фентанила, некоторые компоненты для которого поставляются из КНР.
Летом 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен назвал фентанил «главным убийцей американцев в возрасте от 18 до 49 лет». Ранее США ввели санкции против китайских физических и юридических лиц, связанных с производством и распространением фентанила. Теперь же Байден и Си договорились об ограничении торговли и поставок на Запад прекурсоров (веществ для синтеза фентанила) и производственного оборудования из Китая, которое используется в процессе производства фентанила.The Economist проанализировал, грозит ли европейцам подобный масштаб проблемы.
NV приводит самое главное из этой публикации.***Ничто не может сравниться с разрушительным действием фентанила — наркотика, который «опустошил значительную часть Америки», пишет The Economist. Влияние этого синтетического опиоида, значительно более сильного чем героин, не ограничивается небольшими районами на окраинах американских городов. Наркотики на основе фентанила сейчас убивают около 70 000 американцев в год — это больше, чем погибло американцев во время войн во Вьетнаме, Ираке и Афганистане вместе
. Читать на nv.ua