Главный онколог Минздрава объяснил новый порядок оказания медпомощи
С наступлением 2022 года в России заработали новые правила оказания онкологической помощи. Главный онколог Минздрава, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, профессор Иван Стилиди раскрыл подробности нового порядка: по его словам, онкокабинеты в поликлиниках продолжат работу до тех пор, пока их функцию полностью не возьмут на себя центры амбулаторной онкопомощи (ЦАОПы).
Профессор напомнил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже открыто более 400 ЦАОПов, а до конца 2024 года введут в эксплуатацию еще порядка 140 центров.
«Я думаю, что на 100% ликвидировать онкокабинеты в поликлиниках не нужно. В любом случае, это не самоцель. Ведь есть районы с такой малой плотностью населения, что центр амбулаторной онкологической помощи для большей части жителей окажется удаленным. В таких районах востребованными останутся онкокабинеты в поликлинике. Доступность медпомощи для пациента всегда стоит во главе угла», — подчеркнул Стилиди.
По его словам, главная задача нового порядка заключается в том, чтобы исключить или свести к абсолютному минимуму ситуации с неверно выбранной тактикой онкологической помощи, при которой в результате неправильного или неточного лечения пациент может стать инкурабельным, неизлечимым.
Читать на ridus.ru

