
Главный эпидемиолог Минздрава рассказал, что нужно для снятия ограничений и неуязвимости к инфекции
Лишь после обнаружения иммунитета к COVID-19 у 60–70% населения можно будет снимать противоэпидемические ограничения, заявил главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. В интервью "Парламентской газете" он отметил, что это тот уровень коллективного иммунитета, при котором новый вирус будет распространяться с гораздо меньшей активностью и интенсивностью.
Недавние исследования показали, что иммунитет к коронавирусу выявлен у 12% москвичей, прошедших обследование. Более высокого процента можно достичь лишь с помощью вакцинирования с широким охватом населения.
"Это единственное средство, способное остановить эпидемию при инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи", – сказал Брико. ВОЗ ориентирует на 95-процентный охват населения,
. Читать на vesti.ru
