Глава "Нафтогаза" предложил начать трехсторонние консультации с "Газпромом" и ЕК
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что Украине, России и Еврокомиссии необходимо начать обсуждение даты переговоров по транзиту газа, сообщает РБК. Витренко написал об этом в Facebook и отметил также, что сначала необходимо провести технические консультации.
По мнению Витренко, Российская сторона рассчитывала на то, что по итогам выборов в Парламент Украины, успех возьмет пророссийская "Оппозиционной партии — за жизнь". Это повлияло бы на то, что партия Президента Украины Владимира Зеленского была бы вынуждена искать с ней альянс.
Но выборы показали совсем другой результат, по которому партия Зеленского может монопольно назначить правительство. Это не оставляет шансов на премьерство лидеру ОПЗЖ Юрию Бойко, который проводил в Москве консультации о транзите газа.
Глава "Нафтогаза" отмечает, что уже сейчас необходимо назначать дату трехсторонней встречи.
"Конечно, если российская сторона занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства "Северного потока-2" и полного прекращения транзита через Украину", - уточнил Витренко.
Для увеличения шансов на подписание соглашения на этой встрече необходимо провести предварительные технические консультации с "Газпромом" и экспертами Еврокомиссии, считает Витренко. Их проведение нужно для того, чтобы заранее подготовить проект операторского соглашения и обговорить варианты бронирования мощностей между сторонниками консорциума.
Стоить отметить, что объединение трех сторон – Украины, России и ЕС в управлении газотранспортной системой Украины обсуждалось давно. В 2013 году Россия от создания трехстороннего консорциума отказалась. Причиной стало подписание Киевом соглашений об ассоциации Украины с ЕС.
Автор: Сергей Иванов
Источник Читать на nation-news.ru