Глава Минприроды: Откладывать новые правила утилизации больше нельзя
Откладывать вступление в силу расширенной ответственности производителя (РОП, предполагает, что производители должны утилизировать за собой все товары) больше нельзя. Об этом в интервью "Российской газете" заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
Ранее Минэкономразвития предложило перенести срок вступления в силу РОП с 2022 года на 2024 год. Среди аргументов - необходимость создания дополнительных мощностей по утилизации и возможное повышение цен из-за роста издержек производителей.
"Когда мне говорят - мы не готовы, я отвечу - мы никогда и не будем готовы, потому что долго разговариваем. Надо просто брать и делать. Да, для стопроцентного норматива утилизации нет мощностей, но они и не появятся, пока нет обязанности все
Читать на rg.ru



