
Глава МИД Литвы сожалеет, что новые санкции ЕС не охватили "Росатом"
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис называет новые санкции Евросоюза против России очередным еще одним «небольшим и запоздалым шагом», и сожалеет, что не удалось включить в новый пакет российскую госкорпорацию «Росатом». Он также говорит, что иногда видит желание партнеров не вводить новые ограничения, а договариваться об исключениях.
«Это еще один небольшой и потребовавший много времени шаг, но все же в правильном направлении. Литовские дипломаты внесли большой вклад в подготовку конкретных санкционных предложений и пакетов доказательств», – отмечает Ландсбергис в комментарии, переданном BNS.
«Однако приходятся сожалеть о том, что на данном этапе не удалось ввести санкции против «Росатома», и наши партнеры часто ведут переговоры не о том, как дополнить и ввести новые санкции, а о том, как договориться об исключениях или переходных периодах», — утверждает глава литовской дипломатии.Европейский Союз в субботу утвердил новые санкции в связи с войной России в Украине, которые касаются 121 физического и юридического лица, включая производителей беспилотников в Иране, и включают товары двойного назначения, стоимость которых, по оценкам официальных лиц ЕС, превышает 11 млрд евро, их транзит через Россию в третьи страны. Ожидается, что санкции коснутся еще 96 российских компаний и госорганов, в том числе еще трех российских банков.
В их число также войдут лицензии на вещание на арабском языке подразделений медиагрупп РТ и «Спутник», подконтрольных Кремлю. Ранее в субботу МИД сообщил, что некоторые предложения Литвы были учтены при согласовании десятого пакета санкций.
Читать на obzor.lt