
Глава МИД Лавров в день памяти жертв Холокоста напомнил о реабилитации нацистов на Украине
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Противодействие попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны должно быть одним из ключевых приоритетов международного сообщества, эта задача особенно актуальна на фоне энергичной реабилитации нацистов и коллаборационистов в ряде стран Запада и на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Нацистский режим принёс неисчислимые страдания человечеству.
Массовое уничтожение нацистами евреев и представителей других этнических групп, включая миллионов русских, прямой результат преступной политики, построенной на принципах расового превосходства. Наш святой долг - хранить память о жертвах "коричневой чумы" и продолжать чтить тех, кто ценой своей жизни освободил мир от ее ужасов", - зачитал послание Лаврова заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин участникам мемориального вечера "Хранитель памяти". Министр в послании подчеркнул, что сегодня важно делать все возможное, чтобы подобные зверства больше никогда не повторились.
Поэтому "противодействие попыткам ревизии итогов Второй мировой войны, бескомпромиссная борьба с национализмом, экстремизмом, религиозной нетерпимостью должны оставаться в числе ключевых приоритетов в международной повестке дня". "Такая работа тем более востребована, что в ряде стран Запада, а также на Украине энергично реабилитируют нацистов и коллаборационистов, активируется деятельность разного рода радикалов, усиливается пропаганда русофобии, антисемитизма, других ксенофобских идей", - добавил он. Благотворительный мемориальный вечер был организован Российским еврейским конгрессом.
Читать на ria.ru