
Глава Коми разогнал правительство: звонок Цыбульскому?
Правда, г-н Уйба сердечно всех поблагодарил и оставил в должности исполняющих обязанности, что позволяет предположить, что здравое решение обновить состав свиты на самом деле родилось не в его голове.
Полномочиями председателя правительства губернатор Коми наделил бывшего зампреда Эльвиру Ахмееву, что только укрепляет подозрения – Чуть более года назад Ахмеева спустилась на должность зампреда правительства республики и по совместительству министра экономического развития региона из Златоглавой, где сидела в тёплом и куда более комфортном кресле заместителя директора департамента регионального развития Минэкономразвития России. Надо думать, у Кремля есть свои более конкретные планы на эту политическую даму, чем её ссылка на север. Никто особо не удивится, если у губернатора Уйбы уже зашаталось сиденье и на его посту окажется «ссыльная» из Москвы. Но это, естественно, всего лишь предположения.
Грандиозный же разгон кабинета министров глава Коми объяснил некими утверждёнными Кремлём «новыми стратегическими задачами развития и необходимостью диверсификации экономики».
В пространном объяснении «своего» решения Уйба косвенно признал наличие проблем в лесной промышленности, сельском хозяйстве и горной добыче, а также в социальной сфере, здравоохранении, благоустройстве и ЖКХ – в общем, везде.
В плане реализации в республике около полусотни проектов на сотни миллиардов рублей, которые, вероятно, Москва не хотела бы оставлять в руках местной власти.
Что до Цыбульского, то ситуация в обоих соседних регионах и с состоянием экономики, и с исполнением нацпроектов, и с наполеоновскими прожектами примерно схожая. К тому же, в обществе создаётся социальная напряжённость и очевидное недовольство очевидно бездарными решениями
Читать на arh.mk.ru