Германия попросила Евросоюз наложить на Россию санкции за кибератаку
О предложении Германии говорится в ответе правительства на запрос фракции Левой партии в парламенте ФРГ. Страны ЕС еще не приняли решение по этому вопросу. Но если они согласятся, то это будут первые в истории Евросоюза санкции за кибератаки.
В правительстве Германии отметили, что предложили ввести санкции на основании данных спецслужб и информации из общедоступных источников.
Взлом компьютерных сетей Бундестага произошел в апреле 2015 года. Хакеры отправили депутатам письма с домена un.org, и отправителями значились структуры ООН. В сообщениях была ссылка, которая при открытии активировала вредоносную шпионскую программу.
Власти Германии считают, что за атакой стоит российская военная разведка. Одним из подозреваемых называют россиянина
Читать на rtvi.com


