Генсек ОДКБ сообщил президенту Казахстана о начале вывода миротворцев
НУР-СУЛТАН, 12 января, ФедералПресс. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась сообщил главе Совета безопасности и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о начале вывода войск ОДКБ с территории страны. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Токаева. ОДКБ подтвердила, что миротворцы начнут покидать Казахстан в четверг, 13 января.
Сама операция по выводу войск продлится в течение десяти дней – такую же информацию 10 января приводил президент республики.Ранее в среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что миротворцы начнут покидать территорию республики с 13 января. Днем ранее он сообщил то же самое.5 января на фоне вспыхнувших беспорядков в крупных городах Казахстана глава республики обратился к ОДКБ с просьбой оказаться помощь в стабилизации ситуации.
В ответ организация отправила порядка двух тысяч миротворцев, призванных охранять государственные учреждения и оказывать содействие местным силовикам. В рамках оказания помощи Россия направила в республику несколько подразделений ВДВ.Фото: t.me / kazfreee / via Global Look Press / globallookpress.com
. Читать на fedpress.ru

