

Генсек НАТО Столтенберг: для союзников важно диверсифицировать поставки газа
БРЮССЕЛЬ, 18 янв – РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс, в связи с проектом "Северный поток — 2", считает важным диверсификацию источников поставок газа для союзников. "Есть разные точки зрения у союзников в отношении проекта "Северный поток — 2".
Но все союзники сходятся во мнении о важности диверсифицировать источники поставок энергии по разным причинам", - сообщил он. По его словам, такая позиция "важна как по экологическим причинам, так и из соображений безопасности". Генсек НАТО добавил, что "также принял к сведению заявление главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что в последние месяцы мы видели снижение Россией поставок газа в Европу в то время, когда она могла их существенно нарастить экспорт, если бы они хотели".
Столтенберг выразил мнение, что "здесь речь идет о манипулировании газовым рынком и демонстрации тех вызовов, с которыми мы сталкиваемся". Россия является крупнейшим и важнейшим поставщиком газа в Европу, экспортируя его в первую очередь по долгосрочным контрактам. В них обычно содержится формула, по которой определяется цена на следующий месяц или год.
А при покупке газа по спотовым контрактам стоимость зависит от краткосрочных колебаний рынка, которые во второй половине 2021 года и начале 2022 года оказались весьма сильными. Ощутимый рост газовых цен в Европе начался с весны, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября - уже 1000 долларов.
Читать на ria.ru