



Генсек НАТО Столтенберг: Россия заплатит высокую цену в случае эскалации вокруг Украины
РИМ, 29 янв – РИА Новости. НАТО готова вести диалог с Россией по ситуации вокруг Украины, но в случае эскалации заставит РФ "заплатить высокую цену", заявил генсек организации Йенс Столтенберг. "Мы готовы приступить к диалогу с Россией.
Никто не заинтересован в вооруженном конфликте. В случае политического решения выиграем мы все", - отметил он в интервью, которое в субботу опубликовала туринская газета La Stampa. Но одновременно генсек НАТО указал, что члены альянса "готовы к худшему".
"Если Россия еще раз применит силу против Украины, она должна будут заплатить высокую цену посредством экономических и политических санкций. Мы предоставим Украине помощь, чтобы поддержать ее право на самозащиту, и, естественно, мы также готовы защитить всех союзников в случае необходимости", - сказал он. "Если целью России является иметь меньше НАТО у своих границ, то она достигнет обратного.
В случае агрессии мы и в этот раз мы направим больше сил", - подчеркнул Столтенберг. Столтенберг выразил уверенность, что все страны-участницы Североатлантического альянса будут едины в своих действиях в отношении России. "Для меня важно, что все союзники полностью осуществили согласованные санкции и решили ввести новые, если необходимо", - отметил он.
Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть
. Читать на ria.ru