Генпрокуратура Казахстана: во время беспорядков погибли 225 человек, пострадали 4578
НУР-СУЛТАН, 15 янв — РИА Новости. Во время беспорядков в Казахстане погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков республики, сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев. "В морги доставлены 225 погибших <…>, в их числе 19 полицейских и военнослужащих", - сказал он на пресс-конференции.
Как пояснила журналистам директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения Асель Артакшинова, из 225 погибших 175 человек умерли в медицинских учреждениях. "Установлено 4578 потерпевших, из них 4353 ранены, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств", — добавил Шалабаев. В первые дни 2022 года в Казахстане протесты из-за роста цен на топливо переросли в массовые беспорядки.
Люди вышли на улицы, начались столкновения с силовиками и мародерство, есть жертвы и пострадавшие с обеих сторон. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо.
Он назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. В четверг, 13 января, объявили об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.
. Читать на ria.ru


