
Генерал-майор СБУ: История с «вагнеровцами» в Беларуси — цирк и ИПСО
начали ликвидировать лагеря, в которых обучались российские «мобики». С чем это может быть связано? Об этом сайт Charter97.org поговорил с экс-замглавы Службы безопасности Украины, генерал-майором в запасе Виктором Ягуном.— Думаю, что программа реализована. Часть мобилизованных теперь будут готовить в России.
Ничего конспирологического я тут не вижу.— Как вы смотрите на историю с ЧВК «Вагнер» в Беларуси? Лукашенко заявил, что наемников на территории нашей страны нет. Никаких доказательств перемещения «вагнеровцев» тоже не замечено.— Я с самого начала говорил, что это ИПСО (информационно-психологическая специальная операция — прим.), никаких лагерей, никаких двадцати тысяч, десяти тысяч «вагнеровцев» на территории Беларуси не будет. Нужно вспомнить историю, как были задержаны под Минском «вагнеровцы», которых украинская разведка хотела перехватить над своей территорией, и какая истерика была у Лукашенко.
Он не знал, кого обвинять: Россию, Украину, «вагнеровцев». Небольшая группа в тридцать человек для него была просто шоком. А разместить на своей территории тысячи бойцов, которые неизвестно кому подчиняются, точно не в его интересах.Лукашенко предложил, что мы вас можем принять, если будете с семьями — будете жить в военных городках, будете получать белорусскую зарплату и обучать наших бойцов.
Через какое-то время возьмете наше гражданство и будете служить в белорусской армии.Кому это нужно? Они что, не могут подписать контракт с российской армией? Зачем им эта Беларусь со своими контрактами?Дальше, ситуация с лагерями, которые якобы строили на восемь тысяч, — это цирк. Во-первых, таких лагерей не существует. Во-вторых, их нужно строить определенным образом, секторально, а просто разместить палатки и поставить нары — это
. Читать на charter97.org