Г. Науседа в Польше: в случае обострения следует готовиться к закрытию границы с Беларусью
Президент Литвы Гитанас Науседа, находящийся с визитом в Польше, заявил, что Вильнюс, Варшава и Рига должны быть готовы вместе закрыть границу с Беларусью, если ситуация с безопасностью ухудшится из-за наемников «Вагнера». «Мы должны работать вместе, мы должны не только принимать меры в национальном масштабе, но у нас должны быть очень четкие алгоритмы того, что мы будем делать, если ситуация еще больше осложнится, в том числе в случае возможного закрытия границ с Беларусью», — заявил президент журналистам в четверг. «Но это должно быть сделано скоординировано между Польшей, Литвой и Латвией», — добавил он после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в Сувалкском крае.
Г. Науседа и премьер-министр Польши заявили в четверг, что в настоящее время в Беларуси находится около 4 тысяч наемников „Вагнера“, они подошли близко к территории Литвы и Польши. Г.
Науседа утверждает, что упомянул возможность закрытия границы как крайний вариант. »Если мы увидим, что у нашей границы преднамеренно начинают сосредотачиваться подразделения вагнеровцев, начнутся различные гибридные атаки в сторону нашей границы, без сомнения, это один из вариантов", — отметил глава страны. Он также добавил, что появление в Беларуси наемников ЧВК «Вагнер» — одна из форм нагнетания напряженности.
«Мы видим, что Беларусь продолжает реализовывать и совершенно очевидно, что она полностью выполнит план по размещению тактического ядерного оружия на своей территории, что Беларусь продолжает использовать агрессивную риторику в отношении своих соседей, что Беларусь открыла второй реактор Белорусской АЭС», — сказал Г. Науседа. По словам президента, Минск по-прежнему разрешает «свободно распоряжаться своей территорией армии Российской Федерации, которая
. Читать на obzor.lt

