Фридман: Все идет к закрытию границы
Александр Фридман / Еврорадио
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 3 августа в Сувалкском крае провели встречу. Похоже, Польша, Литва и Латвия будут закрывать беларусскую границу вместе. Польский премьер признал, что «Вагнер» в Беларуси – «это реальные угрозы, подтвержденные нашими союзниками». Политики обсудили ситуацию с безопасностью на границе, угрозы, связанные с нахождением ЧВК в Беларуси, и готовность противостоять им.
«Мы договорились с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, что наши сотрудники службы охраны границы и разведучреждений в ближайшем будущем встретятся, чтобы обменяться имеющейся у них информацией и мы смогли продолжать эффективно кооперировать свои усилия, чтобы защитить это уязвимый клочок земли», – сказал Г. Науседа.Что показала эта символическая встреча с Сувалкском коридоре? Поговорили с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом. – Науседа и Моравецкий встречались именно в Сувалкском коридоре, чтобы показать: они готовы обороняться и защищаться, и никто не признает поползновения на эту территорию. Насколько я наблюдаю, в американской и европейской прессе идет обсуждение темы, как быстро совместные беларусско-российские силы или группировка «вагнеровцев» может взять под контроль коридор, какие могут быть последствия. Их встреча именно в Сувалках является демонстрацией решительности. Меня несколько удивляет в этой истории, что с прошлой недели Польша подчеркивала: она будет действовать совместно с Литвой и Латвией. Понятно, если закрывают заграницу, то закрывают границу полностью. А на этой встрече представителя Латвии не было. Скорее, польско-литовская встреча, возможно, прошла для того, чтобы разрядить определенную напряженность
Читать на udf.by
