Фрагмент блока отработанных аккумуляторов EP9 с МКС не сгорел в атмосфере и пробил крышу дома во Флориде
По информации астрофизика Джонатана Макдауэлла, фрагмент блока отработанных аккумуляторов EP9 с МКС не сгорел в атмосфере и пробил крышу частного дома и перекрытия двух этажей во Флориде. Владельца Алехандро Отеро в это время не было внутри здания, а его сын был дома и оказался в нескольких метрах от места падения обломка и не пострадал.
«Сначала был пронзительный звук. Потом этот обломок чуть не попал в моего сына. Он был через две комнаты от места падения и всё это слышал», — рассказал Алехандро Отеро.
«Что-то проломило крышу дома, а затем проделало большую дыру в полу и потолке на двух этажах. Когда члены семьи это услышали, то подумали сразу про метеорит», — пояснил Отеро.
Объект упал в 14:34 по местному времени 8 марта, что соответствует времени, когда Космическое командование США сообщило о возвращении в атмосферу обломков космического мусора с МКС. По данным Космического центра Кеннеди, 2,6-тонный блок отработанных аккумуляторов EP9 должен был сгореть в атмосфере над Мексиканским заливом, перемещаясь в направлении юго-запада Флориды, но что-то пошло не так.
Отеро пояснил, что после инцидента он обнаружил у себя дома искусственным объект цилиндрической формы весом почти килограмм, который своим острым краем пробил крышу, потолок и пол.
После этого случая Отеро пытался связаться с НАСА, но там не ответили ему. На помощь пришёл Джонатан Макдауэлл. Он пояснил, что НАСА — не те люди, к которым можно обращаться по этому поводу. Макдауэлл передал данные о происшествии с падением обломка экспертам Космического центра Кеннеди, которые изучают подобные вещи.
Отеро также решил обратится НАСА и Космический центр Кеннеди по поводу возмещения ущерба. По информации от исполнительного директора Центра воздушного и космического права
Читать на habr.com

