

Фото: Прерывание поста на улицах Ташкента и в метро, молодые люди, раздающие воду постящимся
Некоторые постящиеся проводят ифтар в своих автомобилях, в общественном транспорте и на остановках.Пост прерывают и на улицах.Студенты МГИМО Икрам и Диёр ко времени ифтара раздают постящимся воду и финики на перекрестке у станции метро «Минор». Такие добровольцы встречаются и на других улицах Ташкента. Молодые люди объясняют, что в священный месяц Рамазан нужно делать больше добрых дел.«Сейчас священный месяц, когда мы должны делать добро, дарить радость людям, улыбки.
В этом месяце у людей в душе не должно быть зла. Они должны прощать прошлые обиды. Это такой месяц, когда надо начать жить с самого начала, с чистого листа.
Вы как бы перерождаетесь. Желательно в этом месяце побольше делать добро людям», — сказал Икрам.Молодые люди рассказали, что сначала хотели провести благотворительную акцию для детского дома. «Но оказывается все, у кого есть деньги, идут туда».
Поэтому они решили помогать верующим, которые не успевают доехать до дома на ифтар. «Они не успевают выйти из машины и купить воды. Сейчас такая безысходная ситуация… Вы видите, здесь огромные пробки.
Почему бы не дать воды? У нас нет злого умысла».Икрам добавил, что инициатором такой акции стал его друг Диёр.«Он пригласил меня. Мы не состоим ни в какой организации. Закупаемся на свои средства».«В прошлом году у нас денег было побольше.
Мы ходили в махаллинский комитет и спрашивали, кто нуждается. Покупали мясо, все нужное. В этом году только вода и финики.
Бюджет у нас ограниченный. Завтра мы тоже будем [раздавать воду]. Раздадим то, что останется сегодня.
В своих закрытых Instagram аккаунтах мы выкладываем, что мы так делаем. Кто хочет, от чистого сердца скидывается… Если, кто-то хочет, может присоединиться к нам. Мы будем раздавать воду и финики в разных
. Читать на gazeta.uz