

Фирма "раздробилась", и работника оформили в три ООО - законно ли это
Роструд отметил, что без согласия работника такое невозможно. Надо обращаться в суд, в трудинспекцию, в прокуратуру.В онлайн-инспекцию поступило такое обращение: работодатель без какого-либо уведомления, согласия работника, а также без подписания каких-либо документов, трудоустроил его по совместительству еще в две компании.
Работник узнал об этом только в день получения зарплаты – когда она поступила в трех частях. Оказалось, что он работает на 0,1 ставки там, куда изначально устраивался, и по 0.45 ставки еще в двух компаниях, договоры с которыми не заключал.Информация подтвердилась после запроса сведений из электронной трудовой книжки.
Работника эта ситуация задела, и он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует написать еще два заявления и подписать трудовые договоры задним числом.Работодатель не вправе Вас трудоустраивать без Вашего согласия, ответил Роструд.
В этом случае надо обратиться в госинспекцию труда (в том числе через ресурс онлайнинспекция.рф), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.Срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о зарплате – один год, по остальным спорам – три месяца.
Читать на smartmoney.one