Финляндия может не войти в НАТО до сентября из-за разногласий с Турцией, — президент страны
По словам Саули Ниинисте, Хельсинки пока не смог достичь прогресса на переговорах с Анкарой, однако дискуссия будет продолжаться. Финляндия может не вступить в Североатлантический альянс в ближайшее время из-за разногласий с Турцией. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент страны Саули Ниинисте, пишет местное издание Etelä-Suomen Sanomat.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. В частности, отвечая на вопрос о том, станет ли Финляндия членом НАТО до сентября, глава государства сказал, что не хочет давать точных оценок. "Возможно [мы вступим в НАТО к этому моменту], но также возможно, что не будем членами", — прокомментировал он.
По словам Ниинисте, Хельсинки пока не удалось достичь прогресса на переговорах с Анкарой. Он подтвердил, что прийти к соглашению по заявкам Финляндии и Швеции на членство в НАТО до саммита в Мадриде может быть сложно. Тем не менее, Ниинисте считает важным фактом то, что спорные моменты с Турцией обсуждаются и эта дискуссия продолжится и дальше.
"У меня сложилось впечатление, что идут серьезные обсуждения, и, надеюсь, мы все же придем к положительному результату", — добавил он. Также Ниинисте отметил, что отношение Финляндии к угрозе терроризма уже приблизилось к среднему показателю в нынешних странах-членах НАТО. Среди прочего, президент Финляндии положительно отозвался о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС, так как это будет символическим решением в условиях войны.
Встреча финской и шведской делегаций с представителями Турции состоялась 20 июня в штаб-квартире НАТО. Ранее президент Саули Ниинисте заявил, что Финляндия не будет вступать в НАТО без Швеции. Членство Стокгольма в Североатлантическом Альянсе также может быть отложено из-за позиции
. Читать на focus.ua
