



Ферстаппен: Нам не нужно беспокоиться о темпе Mercedes
Макс Ферстаппен доминировал в Барселоне: гонщик Red Bull Racing показал лучшее время во всех тренировках, завоевал поул, лидировал от старта до финиша, проехал лучший круг и выиграл гонку. На пресс-конференции по итогам Гран При Испании действующий чемпион мира прокомментировал свои результаты.
Вопрос: Насколько комфортно вы себя чувствовали, лидируя на протяжении всей гонки?Макс Ферстаппен: Было важно удержать лидерство в первом повороте. Я знал, что будет довольно плотная борьба, но я очень хорошо стартовал. После я старался поддерживать темп на шинах Medium. Я знал, что все соперники позади меня на Soft, и основной отрыв создал на последних восьми кругах отрезка.
Затем я перешёл на шины Hard. Я думал, что этот состав будет выглядеть лучше, но он не обеспечивал достаточное сцепление с трассой, поэтому моя машина немного скользила в поворотах.
Темп был в порядке, но я не мог создать достаточный отрыв. По крайней мере, такой отрыв, который хотел. Я проехал столько кругов на этом комплекте, сколько было необходимо, а на последнем пит-стопе перешёл на Soft. На этих шинах пилотировать было гораздо приятнее.
Вопрос: Почему вы решили стартовать на Medium?Макс Ферстаппен: На мой взгляд, разница между Medium и Soft была минимальной, но Medium позволял проехать немного больше кругов, чем Soft. Именно поэтому я решил стартовать на Medium.
Вопрос: В случае необходимости вы смогли бы поехать ещё быстрее?Макс Ферстаппен: Думаю, да, если бы мне пришлось наверстывать отставание. Но по ходу гонки в этом не было необходимости. Приходилось контролировать шины, чтобы проехать отрезок необходимой длины.
Вопрос: Вы получили предупреждение за пересечение белых линий и нарушение границ трассы. Можете рассказать подробнее, из-за чего вы
Читать на f1news.ru